Уникальный клуб в уникальном месте.


В Европе, в странах близких нам по географическому положению, уже давно
идет развитие активного досуга на воде. Несмотря на то, что яхтинг является
дорогим удовольствием, им занимаются сотни тысяч людей с не большим
достатком. Есть яхт-клубы для инвалидов, тысячи детских и семейных клубов.
Мне стало интересно, сколько в Москве яхт клубов открытых для людей необремененных деньгами, где можно научиться ходить на яхте, где можно отдать ребенка в секции, а самим в это время заняться делами близкими по духу. Оказывается, таких клубов практически нет,- кроме одного. И это Косинский детский морской клуб, что базируется на Белом озере. Искал по всей Москве, а нашел здесь под боком. Я решил встретиться с руководителем этого клуба - его командором Шадриным Михаилом Георгиевичем. ( Командором во всем мире называют руководителей яхт-клубов.)
Вопрос у меня был один: «В чем уникальность клуба? И как Вы эту уникальность смогли достичь?»
Оказывается, как мне объяснил Командор: « Уникальность Клуба в людях:
тех, кто работают здесь, тех, кто помогают клубу, в нашей методике. Ну и разумеется в месте нахождения, Белое озеро, уникальность которого подтвердило ЮНЕСКО.
Когда 20 лет назад мы создавали Клуб, он планировался как место для работы
с детьми путем их вовлечечения в активный досуг: строительство яхт, обучения пользования этими яхтами, и самое главное, мы не ставили перед собой задачу сделать из человека великого яхтсмена, не пытались навязать ему профессиональный выбор, а хотели, чтобы он сделал свой выбор сам, осознано. То есть главная цель - увидеть и развить в ребенке тот «толк», который принесет пользу и ему и обществу. Мы реализуем методику, которая позволят использовать возможности Клуба, заложенные в него годами плодотворной работы сотен людей. За 20 лет, на созданной нами судоверфи был построен гребной и парусный флот. Многие мальчишки и девчонки, что занимались раньше в наших секциях, сейчас пришли к нам инструкторами. Часть из них, реализовав себя, стали известными людьми. Наша программа позволяет приходить в клуб целыми семьями. Пока ребенок занимается в секциях, папы и мамы находят дело по душе. Участвуют в проведение всенародных праздников: Спуск Ботика «Петра 1», День Нептуна, экологической игре «Чистый берег», стоят на контрольных пунктах в «Зарницах», помогают проводить регаты, устраивают семейные праздники, дни рождения, вместе с детьми ходят в шлюпочные и лыжные походы, проходят обучение нашим дисциплинам. И все это без ущерба для семейного бюджета. Если для детей курс обучения хождения под парусом растянут по времени, они у нас занимаются по 30 часов в неделю, то для родителей, у которых время очень дорого, мы придумали курс «Яхтсмен за 5 часов».
Если Вы прошли наш курс и знаете как себя вести при той или иной ситуации,- например при швартовке,- вы увереннее и спокойнее встретите другие, непредвиденные ситуации. Смысл обучения судовождения в том и состоит, чтобы знать стандартные ситуации и в то же время быть готовым к неожиданностям. «Учебный процесс» яхтсмена не сводится к штудированию правил, после чего сдал экзамен и поехал. Тут уместно говорить об индивидуальной эволюции. Даже несколько первых хороших уроков научат основам, дадут необходимый начальный багаж, с которым вы сможете быть полезны и в «экипажном» плавании и в саморазвитии.
В Морском Клубе занятия с опытным инструктором не только откроют вам некоторые премудрости хождения под парусами, но дадут более ценное-метод.
А это верный шаг к тому, чтобы не только стать яхтсменом, но еще получать
удовольствие от собственного умения.
Эти принципы мы применяем и в других наших профильных секциях.
Когда к нам в 2007 году пришел чемпион СССР по морскому многоборью
Веремеев Михаил Валентинович, мы смогли реализовать нашу идею о
создании секции, где бы дети получили разностороннюю подготовку.
Морское многоборье для этого подходит идеально. Здесь хождение под
парусами и гребля на шлюпках, (учитывая то, что дети обучаются с 9-ти лет,
мы сделали несколько облегченных (вес 65 кг) пятиместных гребно-парусных шлюпок одного класса.), стрельба из пневматических винтовок и
пистолетов, кросс вокруг Белого озера, плавание в бассейне. Казалось бы
предметы сложные, но когда все обучение идет через игру, у детей появляется
интерес стать частью этой игры. Ребята за год успели поучаствовать в трех
парусных и гребных регатах, выезжали на соревнования по стрельбе. Зимой
играют в турнире по хоккею, а летом поедут в шлюпочные лагеря на нашу выездную базу под Рузой. Сочетание командного духа и индивидуальности
дает поразительный эффект. Первыми это оценили родители. За год дети,
по их мнению, кардинально изменили свое отношение и к учебе, и к домашним
обязанностям. Исходя из того, что в секцию парусников и морского многоборья
мы берем мальчиков и девочек с 9-лет, а приходят записываться с шести,
мы открыли секцию судомоделизма и масштабного моделирования.
Наверное, в этой секция работа детей наиболее кропотливая, но их усердие
бывает вознаграждено, когда ребенок видит, что собственными руками
создал творение, которым восхищаются и другие дети, и его родители.
Мы уверены, что последние горды тем, что их чадо никогда не забудет
навыки трудолюбия, которым их научили в Клубе. Ну а ребенок из секции,
«Юный капитан», получив теоретические навыки хождения под парусами,
сможет стать яхтсменом раньше 9-ти лет. Дети должны быть многогранным,
поэтому мы не ограничиваем свою деятельность профильными предметами: морскими дисциплинами и водными видами активного досуга.
Когда нам предлагают открыть другие секции, идем на встречу и поддерживаем эти начинания. И как пример этому, открытие клуба любителей игры в Го. Логическая игра Го одна из не многих в мире, в которой успех зависит не от случая, а от разума и способностей…. Почти как в парусном спорте. Поэтому не случайно первая в нашем районе секция игры Го появилась у нас в Морском клубе. Го-настольная логическая игра. Как и в шахматах, в ней все зависит от способностей игрока предвидеть ход игры, составить и воплотить в партии оптимальный путь действий. Сейчас, когда подростки «подсели» на компьютерные игры, именно игра Го, которая увлекает человека в мир логики и стратегии, может вернуть детей в мир реальности.
Не зря эта игра понравилась воспитанникам Морского клуба. В своих соревнованиях по морскому многоборью и в парусных гонках им необходимо постоянно концентрироваться, контролировать эмоции в критических ситуациях, рисковать и побеждать, что невозможно без стратегического планирования.
А ведь это и является принципами игры в Го.
Для улучшения досуговой программы для родителей создали Клуба Выходного
Дня. Благо волею судеб к нам пришла на работу Куликова Елена Леонидовна, которая 16 лет руководила культурно-спортивным клубом «Ровесник». Имея
богатый опыт работы, она предложила создать Женский Клуб, который бы объединял мам наших воспитанников. И Женский клуб был создан, и уже
несколько месяцев нормально функционирует.
Когда появился интерес к туризму, в том числе к эколого-просвятительскому, открыли еще одну секцию – секцию туризма «Экстрим». Далее у нас начинают работать секции актерского мастерства, детская эстрадная студия, факультативы английского языка и студия авторской песни. Мы действительно становимся семейным клубом, объединяющим разноплановых, интересных людей без возрастных ограничений. Наверное, в этом и есть наша уникальность. Тем
более когда все мнимые «ценность» лопают как мыльный пузырь, а истинные,
такие как трудолюбие, инициатива, крепкая семья и бескорыстие снова
возрождаются.

Беседу вел Андрей Ивановский
24.02.2009